Que Toró! Dia De Chuva

Nesse livro, os brinquedos assumem as emoções das crianças pequenas diante de uma forte tempestade, criando uma grande identificação.Através de frases simples, o leitor irá...

ver detalhes
O Passeio Dos Brinquedos: Dia De Sol

Esse livro retrata algo comum no cotidiano das crianças: um gostoso dia de sol, propício para muitas brincadeiras. Contudo, os personagens são os próprios brinquedos – tanto...

ver detalhes
Inácio - O Cantador-rei De Catingueira

Inácio de Catingueira, menino-escravo, um dos precursores do repente no sertão da Paraíba, deixou sua história na boca do povo, como memória cultural coletiva. E é a partir...

ver detalhes
Como Encontrar Uma Linda Princesa

Uma terra distante, justos governantes, povo feliz, um mago e uma bruxa em permanente duelo. Tudo como nos contos de fadas…Não, nem tudo.A princesa desse reino é alguém muito...

ver detalhes
Odisseia De Homero (segundo João Vítor)

O jovem João Vítor tem apenas uma noite para elaborar uma análise da Odisseia para um trabalho de escola. Só que, por engano, retirou da biblioteca a versão integral do...

ver detalhes
Vai E Vem

Um garotinho se assusta com o vai e vem das ondas quebrando na praia, um peixinho aparece, e com ele uma incrível aventura se inicia. Na tentativa de salvar o peixinho, o menino...

ver detalhes
Cadê A Escola Que Estava Aqui?

E de repente sem escola a gente fica...Mas como se explica?O jeito é sair para procurar...No alto da montanha?Em meio à tempestade?Quem sabe perto do riacho?Do lado de fora do...

ver detalhes
O Ipê A Sonhar

Enquanto o ipê Pepê dorminhoco fica a sonhar, uma confusão começa a se formar. Foi só a bem te vi Vivi fazer um ninho em um dos galhos do Pepê, que a pipa Assanhada resolveu...

ver detalhes
Garotas como Nós

Um thriller psicológico tenso e sofisticado, que é simplesmente o livro certo para fãs de Pretty Little Liars, Meninas malvadas, Os 13 porquês e Elite – esta história o...

ver detalhes
Quem Pegou Uma Ponta Do Meu Chapéu De Três Pontas Que Agora Só Tem Duas?

Era uma vez um garoto chamado Jorge, um cachorro e um chapéu de trêspontas. Até aí, tudo bem.O problema é que um dia sumiu uma das pontas do tal chapéu. Então entrou em...

ver detalhes
página 1 de 6